Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen
ONE - Qualität seit 1980
800098463 Mo-Fr, 08:00 - 16:00 Uhr
Sale
PROMOCIÓN

10 % DE DESCUENTO*
EN TODO + ¡5 € DE GASTOS DE ENVÍO GRATIS!

CÓDIGO PROMOCIONAL:
ssv26
Perform Now

Perform Now

Suplementos deportivos premium para el entrenamiento, la recuperación y el rendimiento. Desarrollados según estándares científicos — para quienes quieren dar lo mejor de sí mismos.

Descubrir más
Naturaleza

Descubre la fuerza de la naturaleza

Suplementos vegetales premium que apoyan tu viaje de bienestar personal con ingredientes puros y naturales.

Descubrir más
Plantas

Pureza natural para tu bienestar diario

Extractos vegetales cuidadosamente seleccionados en prácticas cápsulas — ideales para tu rutina de bienestar diaria.

Descubrir más
PROMO

10 % DE DESCUENTO* en todo + ¡5 € de gastos de envío gratis!

ssv26
Descubrir ahora →

Favoritos de los clientes


SUPLEMENTOS ALIMENTICIOS CON RAZÓN Y CORAZÓN

Desarrollamos nuestros
nutrientes para: tus necesidades.

¿Alguna vez has pensado en que tu cuerpo y todo lo que te hace único es perfectamente natural? Precisamente por eso, el secreto de tu bienestar reside en el poder de la naturaleza. Esta esencia natural es la base y la inspiración de todos los productos de Fair&Pure.

Was möchtest du finden?

Alle Produkte
NUEVO

Complejo Ashwagandha 500mg

Cápsulas para tu relajación profunda

Nuestro Complejo Ashwagandha con 500mg de extracto altamente concentrado apoya tu equilibrio mental, reduce el estrés y mejora de forma natural la calidad de tu sueño.

24,95 €
Precio base: (182,12 €/kg)
Descubrir ahora
Lifestyle

Solo lo mejor para tu cuerpo

Ese es nuestro compromiso:

Ciencia & Calidad

Ciencia & Calidad

Nuestras fórmulas se desarrollan sobre la base de la investigación más reciente — para efectos perceptibles y los más altos estándares de calidad en los que puedes confiar.

Pureza & Transparencia

Pureza & Transparencia

Sin aditivos artificiales, sin ingredientes ocultos. Solo lo que necesitas — claramente etiquetado y dosificado con honestidad.

Sostenibilidad & Responsabilidad

Sostenibilidad & Responsabilidad

Apostamos por materias primas sostenibles y una producción responsable — para ti y para el futuro de nuestro planeta.

Practicidad & Comodidad

Practicidad & Comodidad

En la oficina, haciendo deporte o de viaje — nuestras cápsulas se adaptan a tu vida y te aportan exactamente lo que necesitas en cada momento.

Naturalidad & Confianza

Naturalidad & Confianza

Lo que proviene de la naturaleza merece confianza. Por eso analizamos cada ingrediente con cuidado y garantizamos la máxima pureza — made by Fair&Pure.

Novedades


Produktgalerie überspringen
Nuevo
5-MTHF 1000µg - 180 Comprimidos | fair-pure
5-MTHF 1000µg - 180 Comprimidos | fair-pure

5-MTHF 1000µg de Fair & Pure contiene L-metilfolato cálcico (5-MTHF) de alta calidad, la forma biológicamente activa del ácido fólico. Esta forma está directamente disponible para el organismo y es ideal para complementar una alimentación equilibrada. Cada comprimido aporta 1000µg de L-metilfolato cálcico, lo que equivale al 500% del Valor de Referencia de Nutrientes (VRN). El ácido fólico contribuye a: ✔ aumentar el estado de folato materno. ✔ reducir el riesgo de defectos del tubo neural en el feto en desarrollo cuando el estado de folato materno es bajo. Fabricado en Alemania | Sin aditivos innecesarios ✔ Aporta 1000µg de L-metilfolato cálcico (5-MTHF) por comprimido (500% VRN). ✔ Cubre más del 100% de la ingesta diaria de referencia. ✔ Contiene la forma biológicamente activa del ácido fólico. ✔ Ideal para el consumo diario. ✔ Sin gluten, lactosa ni fructosa. ✔ Sin estearato de magnesio ni dióxido de silicio. ✔ Fabricado conforme a los estándares de calidad alemanes. ✔ Complemento alimenticio de alta calidad, sin aditivos innecesarios. ✔ Producido conforme a los estándares HACCP de calidad e higiene. Nota: Como fabricantes de complementos alimenticios, la legislación vigente no nos permite realizar afirmaciones adicionales sobre los efectos fisiológicos del ácido fólico y del L-metilfolato cálcico. Para obtener más información, consulte literatura especializada o sitios web especializados antes de adquirir nuestro producto.

Contenido: 0.036 kg (387,50 € / 1 kg)

Sofort verfügbar
Regulärer Preis: 13,95 €
Nuevo
Aceite de Onagra 2000mg - 360 softgels - con vitamina E | fair-pure
Aceite de Onagra 2000mg - 360 softgels - con vitamina E | fair-pure

Aceite de Onagra 2000mg de Fair & Pure proporciona aceite de onagra de alta calidad con ácido linoleico y ácido gamma-linolénico naturales, complementado con vitamina E. La fórmula cuidadosamente equilibrada es ideal como complemento diario de una alimentación consciente. La dosis diaria de 4 softgels contiene 2000mg de aceite de onagra, de los cuales 1400mg de ácido linoleico y 200mg de ácido gamma-linolénico, complementados con 40mg de vitamina E. Fabricado en Alemania | Sin aditivos ✔ Proporciona 2000mg de aceite de onagra por dosis diaria. ✔ Contiene ácido linoleico y ácido gamma-linolénico naturales. ✔ Combinado con vitamina E adicional. ✔ Prácticos softgels para una fácil ingesta. ✔ Libre de gluten, lactosa y fructosa. ✔ Sin estearato de magnesio ni dióxido de silicio. ✔ Fabricado según estándares de calidad alemanes. ✔ Complemento alimenticio de alta calidad – sin aditivos innecesarios. ✔ Producido según estándares HACCP de calidad e higiene. La vitamina E contribuye a: ✔ la protección de las células frente al estrés oxidativo. Nota: Como fabricantes de complementos alimenticios, debido a las normativas legales no estamos autorizados a proporcionar información adicional sobre los efectos fisiológicos del aceite de onagra y los ácidos grasos que contiene. Antes de pedir nuestro producto en línea, infórmese en sitios especializados o literatura técnica sobre las propiedades de estos ingredientes.

Contenido: 0.259 kg (84,75 € / 1 kg)

Sofort verfügbar
Regulärer Preis: 21,95 €
Nuevo
Aceite de pescado 2000 mg - 360 softgels - con vitamina E | fair-pure
Aceite de pescado 2000 mg - 360 softgels - con vitamina E | fair-pure

Aceite de pescado 2000 mg de Fair & Pure proporciona aceite de pescado de alta calidad con los ácidos grasos omega-3 EPA y DHA así como vitamina E adicional. La fórmula cuidadosamente equilibrada es ideal para complementar la alimentación diaria. La dosis diaria de 4 softgels contiene 2000 mg de aceite de pescado con 600 mg de ácidos grasos omega-3, de los cuales 360 mg son EPA y 240 mg DHA, complementados con 40 mg de vitamina E. Fabricado en Alemania | Sin aditivos ✔ Proporciona 2000 mg de aceite de pescado por dosis diaria. ✔ Contiene 600 mg de ácidos grasos omega-3 con EPA y DHA. ✔ Combinado con vitamina E adicional. ✔ Prácticos softgels para una toma sencilla. ✔ Libre de gluten, lactosa y fructosa. ✔ Sin estearato de magnesio ni dióxido de silicio. ✔ Fabricado según estándares de calidad alemanes. ✔ Complemento alimenticio de alta calidad – sin aditivos innecesarios. ✔ Producido conforme a los estándares HACCP de calidad e higiene. La vitamina E contribuye a: ✔ la protección de las células frente al estrés oxidativo. Aviso: Debido a las disposiciones legales, como fabricante de complementos alimenticios no estamos autorizados a proporcionar información adicional sobre los efectos fisiológicos del aceite de pescado y de los ácidos grasos omega-3. Consulte sitios especializados o literatura profesional sobre las propiedades de estos ingredientes antes de pedir nuestro producto online.

Contenido: 0.252 kg (75,20 € / 1 kg)

Sofort verfügbar
Regulärer Preis: 18,95 €
Nuevo
Ácido alfa-lipoico 600mg - 180 cápsulas blandas | fair-pure
Ácido alfa-lipoico 600mg - 180 cápsulas blandas | fair-pure

Ácido alfa-lipoico 600mg de Fair & Pure contiene ácido alfa-lipoico combinado con aceite de soja de alta calidad en una práctica forma de cápsulas blandas. La formulación cuidadosamente equilibrada es ideal para complementar de manera específica una alimentación consciente. La dosis diaria de 2 cápsulas blandas aporta 600mg de ácido alfa-lipoico. La forma blanda y lisa de las cápsulas es agradable de tragar y permite una toma sencilla en el día a día. Fabricado en Alemania | Sin aditivos ✔ Aporta 600mg de ácido alfa-lipoico por dosis diaria. ✔ Práctica forma de cápsulas blandas para una toma agradable. ✔ Con aceite de soja de alta calidad. ✔ Sin gluten, lactosa ni fructosa. ✔ Sin estearato de magnesio ni dióxido de silicio. ✔ Fabricado conforme a estándares de calidad alemanes. ✔ Complemento alimenticio de alta calidad - sin aditivos innecesarios. ✔ Producido conforme a estándares de calidad e higiene HACCP. Nota: De acuerdo con la legislación vigente, como fabricantes de complementos alimenticios no estamos autorizados a proporcionar información adicional sobre los efectos fisiológicos del ácido alfa-lipoico. Le recomendamos consultar sitios web especializados o bibliografía especializada para informarse sobre las propiedades de este ingrediente antes de pedir nuestro producto en línea.

Contenido: 0.248 kg (120,77 € / 1 kg)

Sofort verfügbar
Regulärer Preis: 29,95 €
Nuevo
Ácido Fólico 5mg - 180 Comprimidos | fair-pure
Ácido Fólico 5mg - 180 Comprimidos | fair-pure

Ácido Fólico 5mg de Fair & Pure contiene ácido pteroilmonoglutámico de alta calidad como fuente de ácido fólico. El ácido fólico pertenece al grupo de las vitaminas B y es adecuado para complementar de forma específica una alimentación consciente. Cada comprimido aporta 5mg de ácido fólico y, con un 2.500% VRN, supera ampliamente el Valor de Referencia de Nutrientes diario. El ácido fólico contribuye a: ✔ el aumento del nivel materno de folato. ✔ la reducción del riesgo de defectos del tubo neural en el feto en desarrollo en caso de un nivel materno bajo de folato. Fabricado en Alemania | Sin aditivos ✔ Aporta 5mg de ácido fólico por comprimido (2.500% VRN). ✔ Aporta más del 100% del Valor de Referencia de Nutrientes diario. ✔ Con ácido pteroilmonoglutámico como fuente de ácido fólico. ✔ Ideal como complemento diario. ✔ Libre de gluten, lactosa y fructosa. ✔ Sin estearato de magnesio ni dióxido de silicio. ✔ Fabricado conforme a estándares de calidad alemanes. ✔ Complemento alimenticio de alta calidad - sin aditivos innecesarios. ✔ Producido conforme a estándares HACCP de calidad e higiene. Nota: De acuerdo con la legislación vigente, como fabricantes de complementos alimenticios no estamos autorizados a proporcionar información adicional sobre los efectos fisiológicos del ácido fólico. Le recomendamos consultar sitios web especializados o bibliografía científica para informarse sobre las propiedades de este nutriente antes de realizar un pedido de nuestro producto online.

Contenido: 0.036 kg (387,50 € / 1 kg)

Sofort verfügbar
Regulärer Preis: 13,95 €
Nuevo
Beta-caroteno 15mg - 120 Softgels | fair-pure
Beta-caroteno 15mg - 120 Softgels | fair-pure

Beta-caroteno 15 mg de Fair & Pure contiene beta-caroteno de alta calidad en una forma de alta dosis. Con 15 mg de beta-caroteno por softgel, el producto aporta una cantidad concentrada de este carotenoide, conocido como precursor natural de la vitamina A. El beta-caroteno se encuentra de forma natural en muchos alimentos de origen vegetal y forma parte de una dieta equilibrada. Las cápsulas softgel ofrecen una ingesta fácil y agradable, protegiendo al mismo tiempo el ingrediente activo de forma fiable. El producto se fabrica sin aditivos innecesarios y se produce en Alemania según estrictos estándares de calidad. Fabricado en Alemania | Sin aditivos innecesarios ✔ 15 mg de beta-caroteno por softgel ✔ Carotenoide de origen vegetal para una suplementación dirigida ✔ 120 softgels por envase – para un suministro a largo plazo ✔ Libre de gluten, lactosa y fructosa ✔ Sin estearato de magnesio ni dióxido de silicio ✔ Producido según estándares de calidad alemanes ✔ Suplemento alimenticio de alta calidad – garantizado sin aditivos innecesarios ✔ Producido según estándares de calidad e higiene HACCPNota: Como fabricante de suplementos alimenticios, por motivos legales no estamos autorizados a hacer declaraciones sobre los efectos de los nutrientes individuales. Por favor, infórmese en sitios especializados o en literatura naturopática antes de realizar un pedido online de nuestros productos.

Contenido: 0.048 kg (290,63 € / 1 kg)

Sofort verfügbar
Regulärer Preis: 13,95 €
Nuevo
Betaína & Pepsina - 120 cápsulas - Fácil de tragar - Con extracto de raíz de genciana | fair-pure
Betaína & Pepsina - 120 cápsulas - Fácil de tragar - Con extracto de raíz de genciana | fair-pure

Las cápsulas Betaína & Pepsina contienen clorhidrato de betaína y pepsina, una combinación de un componente del ácido estomacal y una enzima digestiva. La pepsina es una enzima presente de forma natural en el estómago y participa en la digestión de las proteínas. La fórmula se complementa con extracto de raíz de genciana (5:1), tradicionalmente utilizado en preparaciones de hierbas amargas. Las cápsulas también contienen L-leucina, utilizada como excipiente funcional durante la fabricación. La combinación seleccionada de ingredientes ofrece una forma práctica de complementar estos componentes de manera dirigida. Fabricado en Alemania | Sin aditivos ✔ Betaína hidrocloruro & Pepsina de alta calidad ✔ Con extracto de raíz de genciana (5:1) ✔ 120 cápsulas fáciles de tragar ✔ Suplemento alimenticio de alta calidad – garantizado sin estearato de magnesio ✔ Producido según normas de calidad e higiene HACCP Nota: Como fabricante de suplementos alimenticios, no estamos autorizados por ley a dar información sobre los efectos de los nutrientes. Consulte fuentes profesionales o literatura naturista antes de pedir nuestros productos en línea.

Contenido: 0.102 kg (195,59 € / 1 kg)

Sofort verfügbar
Regulärer Preis: 19,95 €
Nuevo
Bisglicinato de magnesio - 180 cápsulas | fair-pure
Bisglicinato de magnesio - 180 cápsulas | fair-pure

Bisglicinato de magnesio de Fair & Pure contiene magnesio en forma de bisglicinato de magnesio. Este compuesto combina magnesio con el aminoácido glicina y ofrece una fuente de magnesio de alta calidad para complementar de manera específica la alimentación diaria. La dosis diaria de 3 cápsulas aporta 300mg de magnesio y cubre así el 80% del valor de referencia de nutrientes diario (VRN). La práctica forma en cápsulas permite una integración sencilla en el día a día. Fabricado en Alemania | Sin aditivos ✔ Aporta 300mg de magnesio por dosis diaria (80% VRN). ✔ Magnesio en forma de bisglicinato de magnesio. ✔ Fuente de magnesio de alta calidad para la suplementación diaria. ✔ Sin gluten, lactosa ni fructosa. ✔ Sin estearato de magnesio ni dióxido de silicio. ✔ Fabricado conforme a estándares de calidad alemanes. ✔ Complemento alimenticio de alta calidad - sin aditivos innecesarios. ✔ Producido conforme a estándares de calidad e higiene HACCP. El magnesio contribuye a: ✔ disminuir el cansancio y la fatiga. ✔ el equilibrio electrolítico. ✔ el metabolismo energético normal. ✔ el funcionamiento normal del sistema nervioso. ✔ el funcionamiento normal de los músculos. ✔ la síntesis proteica normal. ✔ la función psicológica normal. ✔ el mantenimiento de los huesos en condiciones normales. ✔ el mantenimiento de los dientes en condiciones normales. ✔ el proceso de división celular. Nota: De acuerdo con la legislación vigente, como fabricantes de complementos alimenticios no estamos autorizados a proporcionar información adicional sobre los efectos fisiológicos del magnesio. Le recomendamos consultar sitios web especializados o bibliografía especializada para informarse sobre las propiedades de este nutriente antes de pedir nuestro producto en línea.

Contenido: 0.141 kg (155,67 € / 1 kg)

Sofort verfügbar
Regulärer Preis: 21,95 €
Nuevo
Brokkoli Kapseln 1000mg - 120 Kapseln | fair-pure
Brokkoli Kapseln 1000mg - 120 Kapseln | fair-pure

Brokkoli 1000 mg von Fair & Pure enthält hochwertigen Brokkoli-Extrakt aus den oberirdischen Teilen von Brokkoli (Brassica oleracea). Mit 1000 mg Brokkoli-Extrakt pro Tagesdosis (2 Kapseln) liefert das Produkt eine konzentrierte Menge dieses traditionellen Pflanzenextrakts. Der Extrakt ist auf einen Gehalt von 130 mg Sulforaphan pro Tagesdosis standardisiert. Brokkoli-Extrakt wird seit Langem geschätzt und ist Bestandteil traditioneller Anwendungen. Das Produkt ist bewusst ohne unnötige Zusatzstoffe formuliert und wird nach strengen Qualitätsstandards in Deutschland hergestellt. Aus deutscher Herstellung | Ohne unnötige Zusatzstoffe ✔ 1000mg Brokkoli-Extrakt pro Tagesdosis (2 Kapseln) ✔ Davon 130mg Sulforaphan pro Tagesdosis ✔ Pflanzenextrakt zur gezielten Ergänzung ✔ 120 Kapseln pro Dose – für eine langfristige Versorgung ✔ Frei von Gluten und Laktose  ✔ 100 % vegan ✔ Ohne Magnesiumstearat und Siliciumdioxid ✔ Hergestellt nach deutschen Qualitätsstandards ✔ Hochwertige Nahrungsergänzung – garantiert ohne unnötige Zusätze ✔ Produziert nach Qualitäts- und Hygienestandards HACCP Hinweis: Als Hersteller von Nahrungsergänzungsmitteln dürfen wir aufgrund rechtlicher Vorgaben keine Hinweise zu der Wirkung von Vitalstoffen geben. Bitte informieren Sie sich auf z. B. Fachseiten im Internet oder in naturkundlicher Fachliteratur vor der Online-Bestellung unserer Produkte.

Contenido: 0.074 kg (269,59 € / 1 kg)

Sofort verfügbar
Regulärer Preis: 19,95 €
Nuevo
Cápsulas de extracto de azafrán - 180 cápsulas - con vitaminas B5, B6 y B12 | fair-pure
Cápsulas de extracto de azafrán - 180 cápsulas - con vitaminas B5, B6 y B12 | fair-pure

Cápsulas de extracto de azafrán de Fair & Pure combinan extracto de azafrán de alta calidad con las vitaminas B5, B6 y B12. La fórmula cuidadosamente equilibrada reúne ingredientes de origen vegetal con vitaminas seleccionadas para una suplementación específica de la alimentación diaria. Cada cápsula contiene 30 mg de extracto de azafrán así como vitaminas B5, B6 y B12. La práctica forma en cápsulas permite una ingesta fácil y cómoda en el día a día. Fabricado en Alemania | Sin aditivos ✔ Aporta 30 mg de extracto de azafrán por cápsula. ✔ Combinado con vitaminas B5, B6 y B12. ✔ Ideal para la suplementación diaria. ✔ Libre de gluten, lactosa y fructosa. ✔ Sin estearato de magnesio ni dióxido de silicio. ✔ Fabricado según estándares de calidad alemanes. ✔ Complemento de alta calidad – sin aditivos innecesarios. ✔ Producido conforme a los estándares de calidad e higiene HACCP. El ácido pantoténico (vitamina B5) contribuye a: ✔ un metabolismo energético normal. ✔ un rendimiento mental normal. ✔ la síntesis y el metabolismo normales de hormonas esteroideas, vitamina D y algunos neurotransmisores. ✔ la reducción de la fatiga. La vitamina B6 contribuye a: ✔ un metabolismo normal de la homocisteína. ✔ un metabolismo normal de proteínas y glucógeno. ✔ la formación normal de glóbulos rojos. ✔ el funcionamiento normal del sistema inmunitario. ✔ la reducción de la fatiga. ✔ la regulación de la actividad hormonal. ✔ una síntesis normal de cisteína. ✔ un metabolismo energético normal. ✔ el funcionamiento normal del sistema nervioso. La vitamina B12 contribuye a: ✔ un metabolismo energético normal. ✔ el funcionamiento normal del sistema nervioso. ✔ un metabolismo normal de la homocisteína. ✔ una función psicológica normal. ✔ la formación normal de glóbulos rojos. ✔ el funcionamiento normal del sistema inmunitario. ✔ la reducción de la fatiga. ✔ el proceso de división celular. Aviso: Como fabricante de complementos alimenticios, no estamos autorizados a hacer declaraciones sobre los efectos fisiológicos del azafrán debido a las disposiciones legales. Se recomienda informarse a través de sitios especializados o literatura profesional sobre las propiedades de este extracto vegetal antes de realizar un pedido en línea.

Contenido: 0.054 kg (462,04 € / 1 kg)

Sofort verfügbar
Regulärer Preis: 24,95 €
★★★★★

«Llevo meses tomando las vitaminas Fair&Pure y me siento mucho más enérgica. Los ingredientes naturales me han convencido totalmente.»

@lisaschneider

Lisa Schneider
★★★★★

«Como deportista, valoro mucho la calidad premium. Fair&Pure apoya mi recuperación y mis rendimientos de forma excelente.»

@thomasmeyer

Thomas Meyer
★★★★★

«Fair&Pure encaja perfectamente en mi rutina. Sin aditivos innecesarios — mi piel y mi bienestar general han mejorado notablemente.»

@sarahfitness

Sarah Fitness
BESTSELLER
Cápsulas de Betaína

Cápsulas de Betaína 650mg

Favorece la digestión natural.

Ver producto
Glucosamina

Glucosamina 400mg

Apoya la salud de tus articulaciones.

Ver producto

¿Qué estás buscando?

Todos los productos
Familia Fair & Pure
Empresa familiar de Hesse, Alemania

Salud con
corazón & razón.

Lo que comenzó como el proyecto de corazón de nuestros padres Alexandra y Uwe — ambos médicos con amplia experiencia — es hoy continuado con pasión por sus hijos Sophie, Mats y Emma. Fair&Pure es sinónimo de nutrición limpia sin compromisos.

Nuestra misión →
Lisa Schneider
★★★★★

«Llevo meses tomando las vitaminas Fair&Pure y me siento mucho más enérgica. Los ingredientes naturales me han convencido totalmente.»

@lisaschneider

Thomas Meyer
★★★★★

«Como deportista, valoro mucho la calidad premium. Fair&Pure apoya mi recuperación y mis rendimientos de forma excelente.»

@thomasmeyer

Sarah Fitness
★★★★★

«Fair&Pure encaja perfectamente en mi rutina. Sin aditivos innecesarios — mi piel y mi bienestar general han mejorado notablemente.»

@sarahfitness

Artículos recientes

Probióticos

Cómo usar los probióticos correctamente: consejos prácticos para el día a día
✕
Toma diaria: Lo ideal es tomarlos por la mañana en ayunas
Fuentes naturales: El kéfir, el chucrut y el kimchi son ideales
Consejo pro: Combina los probióticos con fibra para un efecto óptimo
Conservación: Guardar en lugar fresco y seco — el calor daña los cultivos

Ácido fólico

Optimizar el ácido fólico: dosis, fuentes y combinaciones importantes
✕
Dosis: 400–800 µg al día para adultos
Mejores fuentes: Verduras de hoja, legumbres, cereales integrales
Importante: Especialmente esencial durante el embarazo y la lactancia
Combinación: Tomar con vitamina B12 para una mejor absorción